Девятиклассники Ленинградской области сдали итоговое собеседование по русскому языку

В итоговом собеседовании по русскому языку 9 февраля 2022 года приняли участие 14,3 тысяч девятиклассников из 337 школ Ленинградской области.

Собеседование школьники проходили по месту обучения в очном формате, дистанционно участвовали около 50 человек.

Процедура итогового собеседования хорошо знакома обучающимся и организаторам: для девятиклассников были проведены тренировки, организаторы обучались на региональных вебинарах и по месту работы.

Участники итогового собеседования выполняли четыре задания: читали вслух текст и пересказывали его (со вставкой цитаты), создавали монологическое высказывание по одной из выбранных тем и участвовали в диалоге с экзаменатором-собеседником.

Задания итогового собеседования вызвали живой интерес школьников и педагогов. Тексты, предлагаемые девятиклассникам для чтения и пересказа, посвящены жизни и профессиональной деятельности выдающихся людей нашей страны: писателей, ученых, педагогов, военачальников, спортсменов. Все предложенные темы соответствуют знаниям, жизненному опыту, кругу интересов, психологическим особенностям школьников подросткового возраста.

Результаты - «зачет» или «незачет» - станут известны участникам не позднее чем через 5 дней.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 9 марта и 16 мая.

Успешный результат итогового собеседования является для девятиклассников допуском к выпускным экзаменам.